Женщине, которая на 11 дней оставила двух детей запертыми в квартире, пересмотрят приговор

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Апелляционный суд в Киеве отменил приговор Голосеевского райсуда в виде восьми лет заключения горе-матери Владиславе Трохимчук, которая на 11 дней оставила без присмотра двух своих малолетних детей, в результате чего годовалый ребенок умер. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Суд первой инстанции не нашел оснований считать действия обвиняемой умышленным убийством малолетнего ребенка, а квалифицировал их как оставление в опасности. По этой статье суд назначил горе-матери наказание в виде восьми лет лишения свободы. Категорически не соглашаясь с квалификацией преступления и назначенным наказанием из-за его мягкости, столичная прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке», — говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения апелляции ранее назначенный приговор был отменен. Уголовное производство в отношении Трохимчук направили на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Также Трохимчук продлили пребывание под стражей.

  • В декабре 2016 года 21-летняя жительница Киева на 11 дней оставила годовалого сына и двухлетнюю дочку без еды и воды одних в закрытой квартире. Мальчик умер от голода, девочку удалось спасти.
  • В августе 2019 суд признал женщину виновной по ч. 3 ст. 135 УКУ (оставление в опасности) и приговорил к восьми годам лишения свободы.