До 10 тысяч гектаров. Президент допускает сокращение максимального количества земли у одного владельца

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский считает возможным сократить максимальную норму концентрации земли у одного владельца до 10 тыс. га. Об этом он сказал в среду во время визита в село Красная Слободка (Киевская область).

«Там был вопрос по концентрации [земли в одних руках], они (депутаты Рады) с самого начала внесли цифру в 200 тысяч га. Это очень много. В Комитет дошла цифра в 20 тысяч. Тоже много? [...] Тогда давайте от 1 до 10 тысяч гектаров принимать решение, на Комитете мы предложим эту цифру. Уменьшим концентрацию с 50, 20 га — уберем это», — заявил президент.

Он также сказал, что работу аграрного комитета Верховной Рады необходимо «разблокировать» и рассмотреть законопроекты в поддержку мелкого фермерства до конца года.

Отметим, что в предыдущей версии законопроекта максимальная концентрация земли в одних руках может составлять:

в пределах одной объединенной территориальной общины — 35% земель сельскохозназначения такой общины;

в пределах одной области или Автономной Республики Крым — 8% земель сельскохозяйственного назначения такой области или Автономной Республики Крым;

0,5% земель сельскохозяйственного назначения Украины.

13 ноября Верховная Рада в первом чтении приняла закон об открытии рынка земли (№ 2178-10). Документ с 1 октября 2020 года отменяет запрет на продажу земель сельхозназначения. Землю смогут покупать украинские физические и юридические лица, а также территориальные общины и государство.