В Ровно полиция нашла у мужчины более 10 тысяч единиц оружия. Его подозревают в покушении на судью и поджоге автомобиля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Ровно полиция нашла у мужчины более 10 тысяч единиц оружия. Его подозревают в покушении на судью и поджоге автомобиля

Пресс-служба Нацполиции Ровенской области

В Ровно полицейские изъяли 10,2 тыс. единиц оружия и боеприпасов у подозреваемого в покушении на судью и поджоге автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

«Фигуранта обоснованно подозревают в покушении на судью, поджоге автомобиля и хранении оружия», — говорится в сообщении полиции.

В рамках расследования уголовного производства по факту покушения на убийство судьи Ровенского городского суда, которое произошло 25 февраля, полиция задержала 45-летнего ровенчанина. Полиция сообщает, что 16 декабря он поджег автомобиль.

Следователи провели обыски в гаражном помещении кооператива, которым пользовался подозреваемый, и нашли там: 70 корпусов гранат и запалов к ним, 27 электродетонаторов, 6 тротиловых шашек, 4,5 кг тротила, 2 кг пластида, одно самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, 11 РПГ, 28 ВОГ, один подствольный гранатомет, 16 пистолетов, 5 револьверов, 4 пулемета, 8 автоматов Калашникова, 5 винтовок, одну СВД, одно гладкоствольное ружье и более 10 тыс. патронов различных калибров.

Также полицейские нашли черновые записи, где были указаны фамилии лиц, в отношении которых осуществлялись и планировались преступления. Мужчине сообщили подозрение за поджог автомобиля и подготовили ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

  • Ранее полиция Ровно сообщала, что 25 февраля в 01:55 неизвестный бросил гранату во двор дома председателя Ровенского городского суда.
  • На дачном участке участника стрельбы в Харькове, который погиб от своей же гранаты, нашли арсенал оружия. Мужчина хранил там более 50 гранат, гранатометы, пулемет, несколько автоматов, тротиловые шашки и другие боеприпасы.