«Репортеры без границ»: В 2019 году погибли 49 журналистов, 57 считаются похищенными

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В 2019 году в мире при исполнении профессиональных обязанностей погибли 49 журналистов, 389 сейчас находятся в тюрьме, а 57 в заложниках. Об этом говорится в ежегодном отчете о насилии и жестоком обращении с журналистами организации «Репортеры без границ».

Самыми опасными для жизни журналистов в 2019 году стали Сирия (10), Мексика (10), Афганистан (5), Пакистан (4) и Сомали (3).

Журналистика остается опасной профессией, но количество погибших журналистов в этом году является наименьшим за 16 лет, и это впечатляющее снижение на 44% по сравнению с прошлым годом. «Репортеры без границ» сообщают, что это является результатом уменьшения количества погибших журналистов в зонах войны. Но количество журналистов, погибших в мирных странах, остается таким же, как в предыдущие годы.

«Даже если в 2019 году в вооруженных конфликтах погибло значительно меньше работников СМИ, чем в предыдущие годы, такая мирная страна, как Мексика, так же опасна для журналистов и журналисток, как и Сирия, где идет гражданская война», — рассказал представитель правления организации Михаэль Редиске.

В этом году в мире в тюрьмах оказались 389 журналистов, что на 12% больше, чем в прошлом году. Половина таких случаев приходится на Китай (120 человек), Египет (34) и Саудовскую Аравию (32). Также в тюрьмы попали корреспонденты в Сирии (26), Турции (25) и Вьетнаме (25).

На конец этого года минимум 57 работников СМИ считаются похищенными.

  • 2018 год стал наиболее масштабным в плане насилия и жестокого отношения к журналистам и работникам прессы. С 1 января до 1 декабря были убиты 80 журналистов во всем мире, еще 348 находятся в тюрьмах, 60 в заложниках. Один из них — украинец Станислав Асеев, которого в «ДНР» обвиняют в шпионаже.
  • Весной «Репортеры без границ» опубликовали ежегодный доклад о свободе слова, Украина занимает 102 строчку.