Верховный суд подтвердил приостановку переименования УПЦ МП

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховный суд оставил в силе решение приостановить переименование Украинской православной церкви (Московский патриархат). Об этом говорится в соответствующем решении.

Такое решение суд принял 11 декабря. В этом иске Министерство культуры пыталось обжаловать решение судов предыдущей инстанции, которые временно приостановили переименование УПЦ МП, несмотря на принятые в 2018 году изменения в закон о свободе совести и вероисповедания. Этот закон требует у религиозных организаций указывать в своем полном названии принадлежность к руководящему центру, если он находится за пределами Украины — на территории государства, которое осуществило военную агрессию против Украины или оккупировало часть ее территории.

Суд пришел к выводу, что «Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви является центральным исполнительно-распорядительным церковным органом (религиозным административным центром) независимой и самостоятельной в своем устройстве и управлении УПЦ, который осуществляет руководство епархиальными управлениями, приходами, монастырями, духовными школами, братствами и другими религиозными организациями УПЦ».

Таким образом, суд отказал Минкульту в обжаловании решений судов низшей инстанции. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.