Отключение аналогового ТВ перенесли на 2020 год

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В четверг, 12 декабря, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания согласовал проект постановления Кабмина, которым срок использования в Украине аналогового сигнала продлен до 30 июня 2020 года.

Об этом говорится на сайте Нацсовета.

Ответственный секретарь Национального совета Александр Ильяшенко пояснил, что до этой даты будут использовать аналоговый стандарт те вещатели, которые работают на территориях, граничащих с Российской Федерацией – на севере страны и в Херсонской области на линии разграничения и временно оккупированных территориях, а также местные телерадиокомпании, которые до сих пор не имеют лицензии на вещание в цифровых мультиплексах.

По его словам, Нацсовет ожидает, что вскоре будут просчитаны еще свободные частоты для того, чтобы желающие местные компании до лета имели возможность перейти на вещание в цифровом стандарте.

  • В 2006 году Украина присоединилась к международному соглашению «Женева-2006» по которой должна полностью перейти на цифровое телевещание еще до июня 2015 года. Но уложиться в этот срок не удалось.
  • Отключать аналоговое телевидение начали с 1 августа — сначала в Киеве и в Кировоградской области, а с 1 сентября — в других регионах. В январе 2019 года аналоговое вещание должны отключить для всех телеканалов, кроме UA: Первого и местных аналоговых телеканалов. В мае 2019 года — окончательно отключить аналоговое вещание по всей стране. Но поскольку не все жители оккупированных территорий могут принимать цифровой сигнал, то отключение для них аналогового ТВ переносилось.