Ночью: Зеленский хочет привлечь переселенцев к переговорам в Минске, от пожара в одесском колледже умерло пять человек, Apple выпустит iPhone без зарядки

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Зеленский хочет привлечь переселенцев к переговорам в Минске

Представители переселенцев с Донбасса могут стать еще одной стороной переговоров в Минске. Об этом президент Владимир Зеленский заявил на программе «Свобода слова». «Если они [русские] говорят разговаривать с жителями оккупированных территорий, потому что мы не знаем, что им нужно. Это все очень просто: давайте разговаривать со всеми, пусть жители, которые переехали, тоже приедут в Минск и скажут, почему переехали», — подчеркнул он. По словам Зеленского, стоит также отказаться от формулировки ОРДЛО, заменив ее «временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей».

В Одессе возросло количество погибших после пожара в колледже

После пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 4 декабря умерло уже 5 человек. Об этом сообщили представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Facebook. «Всего в результате пожара погибло 5 человек: 4 декабря в 12.20 одна женщина скончалась в больнице. 5 декабря в 17.40 тело 1 человека обнаружено при проведении поисковых работ. 6 декабря в 15:30 во время разбора завалов обнаружены тела 2 погибших человек. 7 декабря в 00:40 во время разбора завалов обнаружено тело 1 человека», — заявил представитель ГСЧС. Всего пострадал 31 человек, из них 17 находятся в больнице. Кроме того, 10 человек еще не найдены.

В Японии открыли «телефон доверия» для пострадавших от издевательств на работе

В Японии запустили общенациональную горячую линию помощи людям, пострадавшим от издевательств со стороны начальства. Как сообщает NHK, инициатива принадлежала группе правозащитников, которые обеспокоены частыми случаями издевательства над работниками. Также это касается сексуального домогательства и вынужденных переработок. Линия будет работать лишь один день, но в дальнейшем учредители планируют расширить идею. Отметим, что в Японии бывают случаи самоубийства из-за чрезмерного давления на работе и переработок в свободное время.

«Шахтер» разгромил «Олимпик» в матче 17 тура украинской Премьер-лиги

Донецкий «Шахтер» победил «Олимпик» в матче 17 тура украинской Премьер-лиги. Игра, прошедшая в Харькове в пятницу, 6 декабря, завершилась победой «горняков» со счетом 3:0. Авторами голов стали Николай Матвиенко, Исмаили Гонсалвеш душ Сантуш и Ромеро Бонфим Марлос. При этом, Виктор Коваленко не сумел увеличить отрыв между соперниками, когда не попал в ворота из выгодной позиции, а Жуниор Мораес не сумел попасть по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот.

Apple готовит к выпуску смартфон без разъема для зарядки

Американская компания Apple планирует в 2021 году выпустить модель смартфона iPhone без разъема Lightning. Об этом сообщил сайт MacRumors, специализирующийся на информации, прогнозах и слухах о новинках Apple. Ожидается, что в первой половине 2021 года Apple выпустит смартфон iPhone 2 SE Plus. Он будет оснащен дисплеем во всю переднюю панель, как и топовые модели компании, но лишен Face ID — системы трехмерного сканирования лица для разблокировки аппарата. При этом система распознавания отпечатка пальца Touch ID может быть встроена в кнопку включения.