«Мы не можем продолжать». Грета Тунберг пожаловалась, что «школьные забастовки» не принесли результатов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Мы не можем продолжать». Грета Тунберг пожаловалась, что «школьные забастовки» не принесли результатов

Spencer Platt / Getty Images

Шведская экоактивистка Грета Тунберг признала, что «школьные протесты» по всему миру не принесли желаемого результата в борьбе с изменениями климата, пишет The Guardian.

Выступая на пресс-конференции перед маршем протеста в центре Мадрида, активистка заметила, что, хотя школьники и студенты участвуют в экологических забастовках во всем мире, это «не перешло в действия» со стороны правительств. Тунберг прибыла в столицу Испании для участия в 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменениях климата.

По словам Тунберг, хотя молодежь будет продолжать забастовки, они хотел бы прекратить акции — если правительства стран дадут «надежные обещания» и продемонстрируют готовность действовать в решении климатических проблем.

«Мы не можем так продолжать; недопустимо, чтобы дети пропускали школу, и мы не хотим продолжать — нам бы хотелось, чтобы некоторые люди, находящиеся у власти, приняли меры. Люди страдают и умирают сегодня. Мы не можем больше ждать», — сказала она.

Она надеется, что конференция в Мадриде «достигнет чего-то конкретного», и мировые лидеры осознают срочность климатического кризиса, потому что «сейчас, похоже, это не так», считает Тунберг.