Убийство активиста Аметова: Интерпол отказался разыскивать подозреваемых

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Интерпол отказался искать подозреваемых в убийстве крымскотатарского активиста Решата Аметова. Об этом theБабелю сообщили в прокуратуре АРК Крыма.

Отмечается, что Интерпол объяснил свой отказ тем, что не занимается поиском членов незаконных вооруженных формирований.

Дело Решата Аметова

38-летний житель Симферополя Решат Аметов — одна из первых жертв оккупации Крыма. Утром 3 марта 2014 года он вышел из дома, сказав родным, что намерен пойти в военкомат и записаться в ряды добровольцев украинской армии. Позже видеокамеры зафиксировали, как он проводил одиночный пикет против аннексии Крыма российскими войсками на площади Ленина, перед зданием правительства Крыма. На видео также зафиксирован момент, когда несколько представителей «Самообороны Крыма» там же, на площади, скручивают ему руки и сажают в автомобиль. Через две недели Решата Аметова нашли мертвым в поле у села Земляничное Белогорского района. На теле мужчины были обнаружены многочисленные следы пыток, голова была обвязанная клейкой лентой, а рядом нашли наручники. Причиной смерти, как установили позже, стало ножевое ранение в область глаза.

В 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко присвоил Решату Аметову посмертно звание Героя Украины.

  • В сентябре 2019 года прокуратура Крыма раскрыла похищении и убийство крымскотатарского активиста Решата Аметова.
  • Крымская полиция объявила в розыск похитителей Решата Аметова — бывшего военнослужащего ВС РФ Евгения Скрипника, участников НСЗФ «Самообороны Крыма» Александра Баглюка и Александра Руденко. Им грозит до 10 лет лишения свободы.