Amazon раскритиковали за футболки с Пиночетом и его методами борьбы. Часть одежды убрали

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Компания Amazon убрала из продажи часть футболок в честь чилийского диктатора Пиночета после критики за шуточные слоганы на одежде и изображение методов казни, которые применялись против противников режима. Об этом пишет The Guardian.

Как пишет издание, более 3 тысяч человек были убиты или пропали без вести во время диктатуры Пиночета 1973—1990 годов, а в 2001 году тогдашний президент Рикардо Лагос сообщил, что по меньшей мере 120 из них были сброшены с вертолетов в водоемы страны.

Футболки, освещающие такие злодеяния, стали популярными среди крайне правых и открыто продавались на Amazon. Там покупатели могли выбрать одежду, украшенную лицом Пиночета, наряду с изображениями вертолетов и надписью «Бесплатные полеты на вертолетах».

Пережившие диктатуру возмутились тому, что компания продает такие футболки, насмехаясь над насильственными убийствами.

На другие футболках, доступных на Amazon, изображен человек в свободном падении с вертолета и надпись «Хотите прокатиться?» и вертолет с подписью «Пиночет — мой второй пилот».

Amazon

Amazon

Amazon пока ситуацию не комментирует. Большая часть одежды исчезла с сайта вскоре после скандала, но некоторые товары все еще доступны.