Великобритания назвала российскую группу хакеров Evil Corp. главной угрозой кибербезопасности. Ранее против нее ввели санкции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Зарегистрированная в России компания Evil Corp., против которой США ввели санкции, является мощнейшей хакерской преступной группировкой в мире. Об этом сообщили в британском Национальном агентстве по борьбе с преступностью (NCA).

В заявлении говорится, что Evil Corp. — самая опасная хакерская преступная группировка в мире, создавшая и распространявшая вирусы, которые привели к финансовым потерям в сотни миллионов фунтов стерлингов только в одной Великобритании.

В NCA отмечают, что руководителю Evil Corp. — уроженецу Хмельницкой области Максиму Якубцу, который сейчас имеет гражданство России, — были предъявлены обвинения в США благодаря «беспрецедентному сотрудничеству» NCA, ФБР и Национального центра кибербезопасности Великобритании.

В британском агентстве по борьбе с преступностью также назвали эту группу самой большой угрозой для Великобритании в киберпространстве.

По данным агентства, Якубец осуществлял свою деятельность, «наняв десятки людей для того, чтобы они проводили его операцию из подвалов московских кафе». Также отмечают, что преступная деятельность позволила Якубцу вести роскошный образ жизни. Он потратил больше четверти миллиона фунтов на свадьбу, а по Москве передвигается на автомобиле марки Lamborghini с номерным знаком, в котором читается слово, которое переводится как «вор».

Сейчас Якубец находится в России, в случае выезда из страны будет задержан и экстрадирован в США.

Что известно о зарегистрированной в России компании Evil Corp.?

5 декабря министерство финансов США ввело санкции против 7 российских компаний и ряда физлиц. Под санкции попала самая Evil Corp., а также компании «Бизнес-столица», «Оптима», «Трейд-инвест», «Центр автообслуживания», «Вертикаль» и «ЮНИКОМ».

В списке лиц, которые связаны с Evil Corp. и ФСБ России, есть украинцы — братья Артем и Максим Якубец (сейчас имеют гражданство России), Татьяна Шевчук (находится в Москве), а также Руслан Замулько (находится в Москве).

Evil Corp. использовала вредоносное ПО Dridex для заражения компьютеров и сбора учетных данных от сотен банков и финансовых учреждений в более чем 40 странах, что привело к краже более $100 млн. Это вредоносное программное обеспечение нанесло миллион долларов убытков американским и международным финансовым учреждениям и их клиентам.