Европейские страны обратились в ООН из-за разработки Ираном ракет, которые могут нести ядерное оружие

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Франция, Германия и Великобритания заявили, что Иран продолжает разрабатывать баллистические ракеты, которые способны нести ядерное оружие, что противоречит резолюции Совета безопасности ООН. Они обратились с соответствующим письмом в ООН, пишет Associated Press.

Европейские страны призывают Тегеран не осуществлять никакой деятельности, связанной с таким типом ракет. Послы трех стран в письме генсекретарю ООН Антониу Гутерришу подчеркнули, что баллистическая ракетная деятельность Ирана не соответствует призыву в резолюции Совета.

В письме говорится: «Ракета «Шахаб-3», использованная на испытаниях, представляет собой систему режима управления ракетными технологиями категории 1 и технически способна доставлять ядерное оружие».

Ракетное положение в резолюции Совета призывает Иран «не осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами, предназначенными для запуска ядерного оружия».

Правительство Ирана настаивает, что все его ракетные действия являются законными и отказываться от этой программы не планирует.

В письме европейских стран приводится информация о запуске в апреле 2019 года ракеты «Шахаб-3». Также они привели еще четыре примера иранской деятельности, которая противоречила резолюции Совета. В частности, запуск новой баллистической ракеты средней дальности «Боркан-3» в Йемене 2 августа и неудачная попытка запуска ракеты «Сафир» 29 августа.

Совет безопасности запланировал на 19 декабря заседание для обсуждения выполнения резолюции 2015 года относительно иранской ядерной сделки.

  • Президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из ядерного соглашения и усилил санкции против Ирана, сократив экономически важные продажи сырой нефти более чем на 80%.
  • Отвечая на политику Вашингтона, Иран постепенно обошел ограничения соглашения, преодолев как ограничение на накопленный обогащенный уран, так и на уровень обогащения. В мае 2019 года Иран предупредил пять стран-участниц ядерной сделки о том, что решил приостановить выполнение некоторых своих обязательств.
  • В начале ноября Иран возобновил обогащение урана на подземном заводе «Фордо».