Ночью: Зеленский встретился с участниками Евромайдана, в США упал военный вертолет, а Онищенко поместили в тюрьму

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Зеленский встретился с участниками Евромайдана

Президент Владимир Зеленский встретился с бывшими студентами, которые были среди организаторов Евромайдана и пострадали в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года от действий бойцов «Беркута». Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

На встрече обсуждалась тема расследований дел Майдана. «Для вас дела Майдана — это очень личное. И, поверьте, для нас тоже. Я очень хочу, чтобы мы закончили эти дела. Чтобы мы смогли расследовать их полностью, и все те, кто где-то ходит, ездит, или летает, а должны сидеть, — чтобы они сидели», — сказал лидер государства.

Он заверил, что после принятия необходимых поправок Верховной Радой прокуроры, которые в Генпрокуратуре вели дела Майдана, будут и дальше вести расследования.

Бывшие студенты призвали Зеленского на встрече во Франции не соглашаться на выборы на Донбассе «под дулами автоматов». Президент пообещал, что не поступится государственными интересами.

В США упал военный вертолет Национальной гвардии

В штате Миннесота (США) разбился военный вертолет UH-60 Black Hawk (»Черный ястреб») Национальной гвардии, в результате чего погибли трое военных. Как сообщает ABC News, вертолет вылетел из Сент-Клауди и исчез с радаров в районе озера Перл примерно через 10 минут после взлета. Перед падением пилоты успели подать сигнал тревоги. Вертолет нашли неподалеку от жилых домов. По данным военного руководства, полет носил испытательный характер.

Нардепа Онищенко поместили в немецкую тюрьму

Немецкий суд отправил в тюрьму бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Как сообщает DW, экс-нардеп будет находиться в заключении до решения об экстрадиции в Украину.

«На основании запроса Украины об экстрадиции по 50-летнего украинца Высшим земельным судом Ольденбурга был выдан ордер на экстрадиционный арест», — заявили в местной прокуратуре. После заслушивания защиты Онищенко суд примет решение об экстрадиции.

В Австралии обнаружили рекордную партию метамфетамина

В Мельбурне (Австралия) полиция обнаружила рекордную партию метамфетамина на сумму в $820 млн. Как сообщает CNN, наркотики были спрятаны в стереодинамиках, которые привезли из Таиланда.

Общий вес партии составил 1 596 кг. После допроса трех подозреваемых, в нескольких местах Мельбурна обнаружили еще 37 кг героина стоимостью $12,6 млн. Задержанным грозят пожизненные сроки.