Рада ликвидировала «оценочные площадки» по продаже недвижимости. Из-за них «слуги народа» проходили полиграф

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Верховная Рада окончательно приняла изменения в Налоговый кодекс, устранив «оценочные площадки» из процесса купли-продажи имущества. За законопроект № 2047-д во втором чтении проголосовали 338 депутатов.

Что для уплаты налога на доходы физических лиц с операций продажи недвижимости необходимо провести оценку такого имущества, которую проводят специальные оценщики. Результатом услуг оценщиков являются отчеты об оценке имущества. Чтобы такие отчеты имели юридическое значение, они должны быть зарегистрированы в Единой базе данных отчетов об оценке, которую администрирует Фонд государственного имущества.

Документ вводит с 1 января 2020 года упрощенную модель оценки недвижимости, которая позволяет проводить автоматическую оценку в максимально короткие сроки и призвана ускорить процедуру заключения сделок с недвижимостью.

Любое лицо сможет получить справку об автоматической оценке объекта недвижимого имущества и на ее основании заключить сделку о продаже. В случае несогласия со стоимостью недвижимости, определенной модулем автоматически, продавец имеет право обратиться к оценщику и провести оценку в общем порядке, позже зарегистрировав отчет в Единой базе.

Нотариусы получат бесплатный доступ к Единой базе для проверки справок и отчетов об оценке недвижимости. Вся информация об объекте недвижимости и его стоимости будет находиться в открытом доступе с возможностью загрузки (кроме персональных данных заказчика отчета и/или собственника имущества). Отчеты об оценке будут храниться в Единой базе в электронной форме.

В первом чтении предполагалось, что плата за формирование справок из Единой базы будет составлять 2,5% от прожиточного минимума за одну операцию, а за регистрацию отчетов об оценке и информации из них в базу — 10%. В окончательной редакции нардепы решили сделать эти услуги бесплатными.

Скандал с «площадками Яценко»

18 октября депутаты на заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики «провалили» законопроект № 2047 «О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости». Документ зарегистрирован в парламенте 4 сентября 31 депутатом от фракций «Голоса» и «Слуги народа».

Он предлагает отменить работу так называемых электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в Единую базу. Это платная услуга — цена за регистрацию отчета и проверку регистрации недвижимости колеблется от 680 до 1 800 грн за одну операцию. Документ предусматривает отключение всех авторизованных электронных площадок от Единой базы данных отчетов об оценке. Действующие электронные площадки СМИ связывают с народным депутатом Антоном Яценко, членом группы «За майбутнє». Экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что, по его информации, 11 депутатов от СН, так называемые люди Коломойского, в комитете получили по $30 тыс. от «заинтересованных лиц», чтобы не голосовать за законопроект, который исключит частные электронные площадки из процедуры оценки недвижимости.