Cosmopolitan Украина уволил замглавреда Плихину. Она высмеяла похороны погибшего на Донбассе бойца «Альфы»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Журнал Cosmopolitan Украина уволил заместителя главного редактора Евгению Плихину после того, как она высмеяла в соцсетях похороны бойца спецподразделения «Альфа». Об этом говорится в заявлении издания.

«Учитывая ситуацию, что сложилась, с 5 декабря 2019 года наше издание прекращает сотрудничество с Евгенией Плихиной — она оставляет должность заместителя главного редактора журнала Cosmopolitan», — говорится в заявлении.

В издании добавляют, что весь коллектив украинского Cosmopolitan выражает глубокое соболезнование семье и всем близким трагически погибшего бойца и искренне просит прощения за текст, опубликованный Плихиной. «Этот текст не касается позиции бренда, мы очень сожалеем, что наша коллега так поступила. Мы категорически не разделяем ее мнения», — подчеркивают в издании.

Кроме того, в Cosmopolitan добавили, что безоговорочно находятся на стороне своего народа в борьбе за сохранение независимости и суверенитета, выражают поддержку героям, которые защищают Украину и чтят светлую память погибших, которые отдали свою жизнь за наше мирное будущее.

Что случилось?

4 декабря на своих страницах в Facebook и Telegram Плихина опубликовала пост, в котором раскритиковала «помпезные похороны» полковника Центра специальных операций «Альфа» Дениса Волочаева, который погиб во время выполнения боевого задания на Донбассе 1 декабря. Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины Волочаеву и еще одному полковнику Дмитрию Каплунову, вместе с которым погиб Волочаев.

Плихина рассказала, что в центре Киева увидела толпу людей. «Вижу — лица не танцевальные и не стритфудные. Мрачные и черные. Прислушалась — марш, похоронный. Оказалось, в СБУ умер, очевидно, какой-то не последний человек», — написала экс-замглавреда.

Плихина добавила, что «на двор вытащили всю структуру и потребовали сделать соболезнующие выражения». «Гроб несут под воющий драматизм, люди в военной форме дуют в трубы, аж лопаются. Гвоздики, вся атрибутика», — написала Плихина.

Саму процессию она сравнила с «языческим обрядом». «Сейчас дядю, которому уже все равно — в дубе он или в сосне, по всему Киеву поносят, и обедать. ... А что, если человеком он был хорошим, и теперь всему СБУ его будет не хватать? Что нам, жаль проветрить уважаемого напоследок?» — добавила Плихина.

Пост экс-замглавреда вызвал шквал критики, после чего Плихина не только удалила пост и извинилась, но еще и почистила и закрыла свои страницы в соцсетях. Также скандал привел к тому, что Плихина попала в базу сайта «Миротворец».