Нардеп Бужанский подрался в Раде с советником Зеленского Леросом. Верещук говорит, что это из-за нее

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Народные депутаты от «Слуги народа» Максим Бужанский и Гео Лерос подрались в зале заседаний Верховной Рады. О драке сообщила в Facebook народный депутат от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко.

«Только что Максим Бужанский напал на своего коллегу по фракции Гео Лероса. Он забежал в сектор «Европейской Солидарности», затащил его за колоны, и нашим депутатам пришлось останавливать драку и выгнать хулигана из нашего сектора», — написала Геращенко.

Позже нардеп от «Слуги народа» Ирина Верещук в кулуарах парламента дала комментарий по этому поводу и сообщила, что драка произошла из-за нее.

По словам депутата, у нее произошел конфликт с Гео Леросом, который неполиткорректно высказался о ней в партийном чате, когда они обсуждали законопроекты. Она потребовала публичных извинений у нардепа, однако их не получила:

«Я вчера его [Лероса] попросила: «Пожалуйста, найди время извиниться, матом писать нехорошо» ... Я хочу, чтобы это [извинения за грубость] происходило теперь публично ... Я не хотела об этом говорить, но так уж случилось».

Верещук рассказала, что попросила руководство фракции уладить конфликт, однако там не отреагировали, и тогда она рассказала о проблеме депутатам, с которыми рядом сидит в Раде.

По ее словам, Максим Бужанский отреагировал «несколько эмоциональнее», чем она ожидала, на просьбу получить извинения от Лероса.

Позже народный депутат фракции «Слуга народа» и по совместительству советник президента Зеленского Гео Лерос заявил, что не оскорблял Верещук, а использование ненормативной лексики в переписке было эмоциональной реакцией на один из пунктов повестки дня.

«Именно ее [Верещук] никто не обижал. Я высказался по ситуации », — сказал Лерос.

Нардеп отметил, что его коллега Максим Бужанский не является участником чата в мессенджере, где состоялась переписка, и мог получить искаженную информацию о ходе разговора, в результате чего произошел конфликт.

Он отметил, что готов извиниться публично, но в случае, если Верещук покажет журналистам переписку и момент, где он оскорбил свою коллегу.

  • 6 ноября нардеп от «Слуги народа», председатель комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус подрался с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко.