Министр Дубилет: Украинцы смогут общаться с госслужащими через мессенджеры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В правительстве планируют запустить возможность для граждан общаться с представителями государственных органов через мессенджеры. Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в своем Telegram-канале.

Онлайн-общение с госслужащими планируют запустить через мессенджеры на смартфоне, также создадут веб-версии для компьютера.

«Во-первых, это удешевит стоимость одного контакта для бюджета. Во-вторых, это позволит обслуживать граждан качественнее. Ведь, в отличие от письменных обращений, можно уточнять информацию, чтобы не футболить, а давать ответ по существу», — уточняет Дубилет.

Также в правительстве запускают пилотный проект, который позволит госслужащим отвечать на запросы граждан в мессенджерах с удаленных рабочих мест. Это поможет, по словам министра, организовывать рабочие места для госслужащих не только в Киеве, но и в регионах. В правительстве хотят сделать акцент на те регионы, где сложнее всего найти работу.

При этом Дубилет отмечает, что благодаря общению в чатах будет возможность контролировать качество ведения диалога госслужащих.

«В отличие от телефонного звонка, бумажного ответа или очного визита, мы можем настраивать алерты и отслеживать случаи некачественных консультаций. Это позволит нам построить правильную финансовую и нефинансовую мотивацию для сотрудников», — рассказал он.