Убийство подростка в Прилуках: полиция опровергла версию, что парня сбил поезд

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

После проведения экспертизы тела 14-летнего подростка Дениса Чаленко, который погиб в конце октября, правоохранители опровергли версию, что парня сбил поезд.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Судмедэксперт установил, что смерть ребенка наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, лица и повреждения головного мозга. Что ключевое: на теле погибшего нет повреждений, которые нанесли руками или ногами, или травм от ударов посторонними предметами. Также нет повреждений, которые могли бы возникнуть при вертикальном прижатии поезда. Поэтому версия, что подростка сбил поезд, полностью опровергнута», — говорится в сообщении полиции.

По заключению судебного эксперта, при вскрытии печени и почек погибшего обнаружили 0,74 промилле алкоголя, а в крови — кофеин.

Кроме того, одна из судебных экспертиз опровергает информацию, что под ногтями мальчика найден эпителий и ДНК другого лица.

Что случилось?

29 октября 14-летнего Дениса Чаленко нашли мертвым на железнодорожном пути в Прилуках, в 5 км от дома. Он пошел на занятия по боксу и не вернулся вовремя. По словам родителей, в том, что сын погиб под колесами, первыми усомнились медики — травмы показались им нехарактерными. По официальной версии полиции, это был несчастный случай. Родители убеждали, что сына убили, а тело положили на рельсы, чтобы скрыть следы преступления.

Кого подозревают?

Отец Дениса Виктор Чаленко в комментарии ТСН выдвинул версию, согласно которой убийство совершили четверо неизвестных, чьи родители занимают должности в правоохранительных органах.

«Просто покрывается высшими чинами, чьи дети были задействованы. Двое детей было из Киева, двое прилуцких, и у этих детей есть родители, которые на данный момент являются судьями, также в полиции. И это все из Киева идет влияние на Чернигов. Все это идет на тормозах», — сказал отец погибшего в комментарии.

Местные жители поддержали эту версию и требуют независимого расследования.

Свидетели рассказали изданию Gazeta.ua, что за неделю до гибели Дениса на его телефон пришли сообщения с угрозами.

Протесты в Прилуках

Общественность не поверила в официальную версию смерти Дениса Чаленко. В Прилуках сотни людей пикетировали полицию, требуя надлежащего расследования смерти парня. Они жгли шины и призвали полицию отреагировать.

Протесты длились несколько дней, 1 ноября около 300 жителей Прилук собрались под местной полицией. Правоохранители Прилук объявили, что работают вместе с черниговскими коллегами, а руководство Нацполиции пообещало контролировать ход дела. Под участком взрывали петарды, произошла потасовка с представителями полиции. Руководитель местной полиции безуспешно пытался убедить толпу в правомерности следственных действий.

Начальник местного отдела полиции Александр Яцык сказал, что с парнем, с номера которого поступали угрозы, уже общалась полиция и установила, что он не причастен к делу, поэтому его отпустили. Яцик пообещал расследовать дело за неделю, а если результатов не будет — он уйдет в отставку.