В Запорожье экс-регионал просит суд отменить переименование улицы в честь героя Небесной Сотни

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Запорожском окружном админсуде слушается дело, в котором оспаривается распоряжение областной госадминистрации о переименовании улицы Кремлевской в честь героя Небесной Сотни, запорожца Сергея Синенко. Истец — экс-депутат городского совета от Партии регионов, председатель организации «Полк Победы» Андрей Иванов, сообщает «Радио Свобода».

Он заявляет, что переименование улицы прошло без проведения общественных собраний и обсуждения предложения по переименованию улицы и не было учтено мнение местных жителей. В Запорожской ОГА иск считают необоснованным и отмечают, что решение о переименовании улицы принималось в рамках реализации закона о декоммунизации.

4 декабря в Запорожском окружном админсуде должно было состояться подготовительное заседание по делу, однако слушание перенесли из-за неявки Иванова и представителей горсовета.

Ранее, в 2017 году, Иванов пытался оспорить распоряжение Запорожской ОГА о переименовании улицы в Запорожском окружном и Днепропетровском апелляционном админсудах. Оба суда отказались удовлетворить его иск.

Втом же году Иванов подал в суд на мэра Запорожья и горсовет из-за переименования улиц Жукова и Героев Сталинграда. Он также судился с областной госадминистрацией из-за переименования улиц Тимошенко, маршала Чуйкова, Толбухина и Ватутина в Запорожье. В удовлетворении его исков суды отказали.

Кто такой Сергей Синенко?

Общественный активист, волонтер Евромайдана, герой Небесной Сотни. Сергей Синенко был сожжен в собственном автомобиле 13 февраля 2014 г. Его тело было найдено в сгоревшем авто за 20 км от Запорожья, на дороге между селами Красный Яр и Ивангород. Идентифицировать личность погибшего удалось только с помощью ДНК-экспертизы. Ответственность за это преступление взяли на себя так называемые «Призраки Севастополя», которые продемонстрировали видеозапись этого жестокого убийства по общественному телевидению ночью 16 февраля 2014 года.