Рада одобрила законопроект о получении ветеранами-добровольцами статуса участника боевых действий

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 2045-1 «О предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции». Речь идет о предоставлении статуса участника боевых действий (УДО) ветеранам-добровольцам, воевавшим за целостность Украины вне состава официальных воинских формирований.

За проект закона проголосовали 329 парламентариев, против голосовал только один депутат.

В перечень участников боевых действий включаются лица, которые в составе добровольческих формирований защищали Украину на протяжении минимум 30 дней, в том числе по совокупности дней принимали участие в АТО (Антитеррористическая операция).

Законом также предусмотрен механизм лишения УБД.

Основанием для предоставления статуса является справка органов, которые законом о борьбе с терроризмом определены как субъекты, которые непосредственно ведут борьбу с терроризмом, и выписка из приказа Антитеррористического центра при СБУ о привлечении лица к участию в АТО.

В случае отсутствия этих документов основанием для предоставления статуса являются нотариально заверенные показания не менее трех свидетелей о периоде непосредственного участия такого лица в АТО. Одним из свидетелей должен быть командир подразделения, под руководством которого доброволец выполнял задачи в АТО.

По экспертным оценкам, в Украине около трех тысяч добровольцев без статуса участника боевых действий. Законопроект имеет целью соблюдения правовой и социальной справедливости для каждого участника войны на Донбассе.