Глава МИД Пристайко говорит, что с начала войны на Донбассе погибли 14 тысяч человек. В ООН сообщали о 13 тысячах человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что с начала войны на Донбассе погибли 14 тыс. человек. Об этом он сказал на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Лондоне, сообщает пресс-служба ведомства.

Пристайко заявил, что, даже не будучи членом Альянса, Украина защищает восточный фланг НАТО.

«Мы не понаслышке знаем, что такое настоящие угрозы на передовой — в Украине погибли 14 тысяч человек из-за решения России военным путем навязать свою политическую систему нашим людям», — подчеркнул министр.

3-4 декабря в Лондоне продолжается Конференция НАТО, лидеры стран НАТО встречаются по случаю 70-й годовщины Альянса.

По словам генсека Альянса Йенса Столтенберга, ситуация в Украине и имплементация Минских договоренностей по урегулированию в Донбассе будут среди ключевых вопросов саммита.

Ранее в миссии ООН сообщали, что с апреля 2014 года до конца 2018 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли около 13 тыс. человек. По данным миссии, украинская армия потеряла убитыми 4 тыс. человек, пророссийские силы и боевики — 5,5 тыс., количество жертв среди гражданских — 3,3 тыс.