В Конгрессе опубликовали доклад с итогами расследования против Трампа. Дело переходит в юридический комитет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Демократы в палате представителей США опубликовали доклад с итогами расследования в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа, сообщает пресс-служба разведывательного комитета палаты.

Документ состоит из 300 страниц. «Расследование выявило многомесячную попытку президента Трампа использовать полномочия своего офиса для привлечения иностранного вмешательства от его имени в выборы 2020 года», — говорится в докладе. Отмечается, что перед голосованием во вторник вечером комитет официально утвердил доклад.

В документе утверждается, что «схема Трампа подорвала внешнюю политику США в отношении Украины и подорвала национальную безопасность Штатов ради двух политически мотивированных расследований, которые помогли бы его президентской кампании по переизбранию».

Кроме того, в документе Трампа обвиняют в «беспрецедентной кампании по препятствованию расследованию импичмента» из-за попыток предотвратить публикацию документов ведомствами, включая Государственный департамент, Министерство обороны и Бюджетный офис Белого дома, а также из-за запрета чиновникам давать показания в Конгрессе.

Юристы разведкомитета в ближайшие дни официально представят доклад в юридическом комитете. Ожидается, что судебный комитет тоже рассмотрит доказательства, представленные другими следственными комитетами, и возобновит дебаты о том, следует ли привлекать к ответственности Трампа за его попытки помешать расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в выборы 2016 года.