Индия отказывается от советских истребителей МиГ-27. Единственным оператором в мире останется Казахстан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Индия отказывается от советских истребителей МиГ-27. Единственным оператором в мире останется Казахстан

МиГ-27 ВВС Индии.

Abhi010 / Wikipedia

После 38 лет эксплуатации Минобороны Индии окончательно отказывается от советских сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков МиГ-27. Устаревшие и нестабильные самолеты заменят на более новые американские модели, на покупку которых уже выделили $18 млрд.

Об этом пишет National Interest.

В декабре будет ликвидировано последнее подразделение МиГ-27, которое базируется в Джодхпуре (Раджастхан). Две другие эскадрильи МиГ-27 были ликвидированы еще в 2016 году. На вооружении Индии на 2016 год находились 124 самолета этого типа. Основной причиной отказа стала их устарелость и нестабильность, поскольку они «имели привычку» взрываться при разгоне.

Заменят советскую технику американскими истребителями F-21 компании Lockheed, которые будут использоваться вместе с истребителями SEPECAT Jaguar (1972 года выпуска), французскими Mirage и Rafales, российскими МиГ-29 и Су-30, а также с индийскими легкими HAL Tejas.

Единственным оператором в мире, который продолжает эксплуатировать МиГ-27, остается Казахстан. По данным на 2016 год, на вооружении страны состоит 12 МиГ-27.