Одесский облсовет попросил Зеленского не допустить открытия рынка земли

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Одесский областной совет принял обращение к президенту Владимиру Зеленскому с призывом не допустить «преждевременного» открытия рынка земли. Об этом сообщается на сайте облсовета.

За это решение проголосовали 66 депутатов облсовета. «Нормативное закрепление распродажи земель сельскохозяйственного назначения будет означать прямое узаконивание отчуждения более 70% наших территорий в пользу международных аграрных корпораций, холдингов и тому подобное», — утверждают депутаты.

В обращении отмечается, что со значительным капиталом и достаточно небольшим количеством необходимых рабочих иностранные компании «способны превратить территорию Украины в колонию, где украинцы смогут себя реализовать разве что в качестве дешевой наемной рабочей силы в собственной стране на «чужой» земле». По мнению членов облсовета, это приведет к полному вытеснению из отечественной сельскохозяйственной системы всех мелких производителей, сведет на нет отечественное фермерство, а также исключит существование малых и средних сельхозпроизводств, «ведь они никоим образом не смогут конкурировать с транснациональными компаниями ни по масштабам оборотов, ни по предложенным ими ценам за землю».

Поэтому депутаты Зеленского призвали не допустить принятия Верховной Радой во втором чтении закона о рынке земли, отозвать и снять все другие законопроекты об обороте сельхозземель, а также продлить мораторий на их продажу. Кроме того, депутаты просят президента «оживить ситуацию» с принятием законодательства о Всеукраинском и местных референдумах.