В Тбилиси полиция водометами разогнала протестующих. Активисты час не выпускали из ресторана президента Зурабишвили

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Тбилиси полиция разогнала протестующих с помощью водомета, сообщает Reuters.

Как пишет агентство, тысячи человек собрались в столице Грузии, требуя реформировать избирательную систему. Участники акции пытались заблокировать вход в парламент, заявив, что не пустят законодателей на заседание во вторник, 26 ноября. Однако официальные лица заявили, что не допустят этого.

В итоге демонстранты, стоявшие перед входами в здание парламента, разошлись, нескольких активистов полиция задержала. Кроме того, как пишет издание «Новости-Грузия», активисты около часа не выпускали из кафе президента страны Саломе Зурабишвили. Журналисты заметили ее в кафе, которое находится в сотне метров от места демонстраций. Около 15 активистов освистывали президента, а некоторые из них требовали от персонала открыть двери в заведение.

Протестующие восприняли ужин Зурабишвили невдалеке от митингов как безразличие президента к политическому кризису в стране. В итоге грузинский лидер смога выйти из ресторана только при помощи полиции, которая оттеснила активистов и провела Зурабишвили к кортежу.

Протесты в Грузии

Акции протеста в Тбилиси начались после того, как парламент Грузии 14 ноября не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой инициативы выступила большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.