Правительство вводит страховую цену газа на зиму. Экономия — 7%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Правительство с января 2020 года планирует внедрить страховую цену на газ, которая будет ниже на 7%, чем в первом квартале 2019 года. Об этом на брифинге заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Оржель отметил, что запасы, которые есть в украинских газохранилищах, позволят предложить населению страховую цену на газ.

«Зима будет теплой, но нужно обеспечить стабильные цены в платежках. Правительство защищает людей от колебаний цены на газ зимой даже в условиях остановки транзита, сложных технологических и финансовых условиях», — сказал Оржель.

Министр подчеркнул, что страховая цена будет ниже, чем в первом квартале 2019 года, на 7%.

Цена газа за тысячу кубометров на первый квартал 2019 года составляла 8 550 грн.

  • Газпром предложил украинской НАК «Нафтогаз Украины» продлить действующий контракт на транзит газа или заключить новый сроком на 1 год, но выдвинул ряд требований, в частности об отказе от претензий в судах. В «Нафтогазе» посчитали, что прямая покупка газа у РФ в обмен на отказ «Нафтогаза» от $3 млрд после победы в Стокгольмском арбитраже окупится через 28 лет.
  • В «Нафтогазе» ответили «Газпрому», что Россия должна выплатить Украине $3 млрд долга по решению Стокгольмского арбитража. Однако «Нафтогаз» заявил, что его устраивает и вариант поставок газа на эту сумму.
  • 2 ноября «Нафтогаз» направил в Стокгольмский арбитраж новый иск к «Газпрому», в котором требует компенсировать убытки, нанесенные действиями «Газпрома», и «Заявление о защите и встречных исковых требованиях».
  • В декабре 2018 года «Нафтогаз Украины» подал в суд на российский «Газпром» на $5 млрд за активы, которые компания потеряла из-за оккупации Крыма Россией. Как заявлял Коболев, «Нафтогаз» подал иск против России на $5 млрд.