Транс-марш в Киеве: полиция задержала шестерых человек, радикалы бросали в участников яйцами

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

В Киеве состоялся «Транс-марш 2019. День памяти погибших из-за трансфобии», во время которого правонарушители устроили потасовку. Об этом сообщает полиция Киева.

Общественная организация «Инсайт» начала акцию на Михайловской площади столицы. Противники марша пытались помешать его проведению и устроили потасовку с правоохранителями. Представители радикальных группировок пытались закидать участников марша яйцами, полицейские задержали шесть человек.

Организаторы заявили, что маршу пытались помешать представители ультраправых организаций. «В этот же день [23 ноября] в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора. Для нас это важный день памяти, не разделяющий людей по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации. Для нас странно слышать тех, кто не понимает, что такое день памяти жертв насилия и почему его стоит отмечать. Трансгендерные люди в Украине были и будут всегда, они имеют равные права, в том числе право на жизнь и свободу», — говорится в заявлении организаторов.

  • 18 ноября 2018 года в Киеве должен был состояться «Трансмарш», но через три минуты после начала правоохранители прекратили акцию, чтобы защитить ее участников от нападений противников шествия.
  • Ивано-Франковский облсовет обратился к президенту, Верховной Рады, Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны с призывом защитить «институт семьи» в Украине.