В Британии водителя оштрафовали на £100 из-за долгого пребывания на заправочной станции

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

В Британии водителей ограничили во времени пребывания на заправочных станциях — нефтегазовые компании British Petroleum (BP) и Shell установили соответствующие лимиты на АЗС. В случае превышения лимита водителей штрафуют, пишет The Guardian.

Компании устанавливают камеры видеонаблюдения на входах и выходах на заправках, чтобы контролировать, сколько стоит на их территории та или иная машина. BP установили лимит для своих АЗС в 30 минут, на заправочных станциях Shell — 20 минут.

Первые водители, столкнувшиеся с ограничением и штрафами, не скрывают возмущения. «Я заправил машину и пошел платить. Во время оплаты я решил воспользоваться автомойкой и, заплатив за это, вернулся в машину. Передо мной стояли шесть машин, ожидающих мойки. Я, конечно, не видел никаких знаков, предупреждающих о 30-минутном ограничении», — заявил водитель Гарет Хьюз, который просрочил время пребывания на АЗС British Petroleum.

Водитель рассказал, что получил предупреждающее письмо с требованием уплатить штраф. Было указано, что в случае уплаты в течение 14 дней штраф составит 60 фунтов . Водитель заплатил 100 фунтов в течение 47 минут, опасаясь, что сборщики долгов могут прийти к нему домой.

В офисе BP, которая управляет более чем 1 200 автозаправочными станциями в Великобритании, от комментариев отказались.