«Есть политики, которые обогащаются на войне». Помощник президента Ермак назвал манипулятивным сюжет о себе на канале «Прямой»

Авторы:
Юлия Рябчун, Maria Zhartovska
Дата:
«Есть политики, которые обогащаются на войне». Помощник президента Ермак назвал манипулятивным сюжет о себе на канале «Прямой»

Немеш Янош / УНИАН

Помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак прокомментировал журналистское расследование, которое вышло накануне на канале «Прямой». Авторы новой программы «Watchdogs.Розслідування» заявили, что «разоблачили Андрея Ермака на связях с одиозным путинским олигархом» и что он лгал о смерти своего брата Дениса.

В комментарии theБабелю Ермак назвал это «информационной атакой». В Украине есть ряд политиков, которым невыгодно, чтобы заканчивалась война. Им невыгодно, потому что они обогащаются на ней — как материально, так и политически, наращивая рейтинг. Поэтому я не удивляюсь информационным атакам на меня, в ближайшее время количество информационных атак против меня сильно увеличится», — отметил он.

По словам Ермака, внимание оппонентов он привлек потому, что «прилагает усилия к завершению войны в Украине. Отвечая на расследование «Прямого», помощник Зеленского объяснил, что на самом деле является владельцем ООО «Интерпромфинанс-безопасности», которое было зарегистрировано в 2001 году, однако «никакой хозяйственной деятельности оно не вело, что мы можем подтвердить документально с 2011 года».

Он также подчеркнул, что не имеет отношения к ООО «Сарыч» и не несет «никакой ответственности за деятельность данного юридического лица или его бенефициаров». «Поэтому утверждение , что «в 2018 году Андрей Борисович Ермак де-факто стал бизнес-партнером людей, тесно связанных с Аркадием Ротенбергом», является манипулятивным и таким, что не соответствует действительности», — подчеркнул Ермак.

Ермак также прокомментировал заявления журналистов по поводу своего брата: «Мой брат Денис с 2014 года ездил в зону АТО и участвовал в боевых действиях как доброволец. В августе 2014 года он получил контузию, до сих пор страдает от тяжелых мигреней и перенес тяжелую операцию по восстановлению зрения. Поэтому фраза журналистов «Прямого» о том, что он «остался невредим», — неправда».

  • Отметим, что с информацией о фирмах Ермака и его возможных связях с российскими олигархами, «приближенными к Путину», виходила программа «Схеми» 4 октября. В частности, речь шла о фирмах ЗАО «Интерпромфинанс Украина» и ООО «М. Э. П.», данные о которых журналисты обнаружили в реестрах Министерства юстиции Украины. Соучредителем фирмы является российский бизнесмен Рахамим Эмануилов. Сообщается, что «Интерпромфинанс Украина» с 1999 года не показывала доходов. Но вторая фирма — ООО «М. Э.П.» — за 12 лет работы получила доходов почти на 40 млн грн. Обе фирмы сейчас не находятся в стадии закрытия.
  • Тогда Ермак пояснил, что Рахамим Эмануилов — старый знакомый его отца со времен СССР. «Они познакомились, когда мой отец работал в Афганистане. Отец работал в посольстве СССР в Афганистане: поехал туда возглавлять команду советских специалистов профтехобразования. 20 лет назад, в 1999 году, Рахамим Эмануилов попросил меня помочь ему зарегистрировать компанию на территории Украины, поскольку планировал заниматься консультационной деятельностью по вопросам торговли. Я помог ему как юрист. Никакая хозяйственная деятельность через эту компанию в итоге не велась. В последний раз мы общались около десяти лет назад — я поздравлял его по телефону с днем рождения», — заявил Ермак.