В Днепре пятеро неизвестных избили активистов объединения САМ и разгромили офис

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Вечером 22 ноября пятеро неизвестных напали на активистов организации «Сообщество активной молодежи – САМ». Об этом сообщила глава объединения «ZMINA. Центр прав человека» Татьяна Печончик в Facebook.

«Нападения на активистов продолжаются. Вчера поздно вечером в Днепре напали на активистов общественной организации «Сообщество активной молодежи — САМ», — написала она.

Неизвестные в балаклавах ворвались в помещение сообщества и избили активистов Владислава Мельника и Верослава Цюпьяка. Пострадавшие получили травмы челюсти, носа и черепа, заявления в полицию уже написаны.

«Влад волонтерил в организации «Відсіч», организовал кампанию за переименование Днепропетровской области, приложил усилия, чтобы в Днепре появился городской молодежный центр и стал соучредителем Ассоциации молодежных центров Украины, сотрудничал с Центром.Ua и помогал организовывать акции «Кто заказал Катю Гандзюк?», — добавила правозащитник.

В полиции сообщили, что уже открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 296 УК (Хулиганство, грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом). Нарушителей ждет наказание в виде штрафа от 8,5 до 17 тыс. грн или ограничение свободы на строк от полугода до пяти лет.

  • 8 ноября в Киеве двое неизвестных напали на юриста и эксперта в сфере антикоррупционной политики из организации StateWatch Александра Леменова.
  • В Запорожье напали на ромскую активистку Анжелику Белову, выступающую за права национальных меньшинств. В результате нападения девушка оказалась в реанимации с повреждениями в области сердца и печени.