Денисова: В украинского политзаключенного Лимешко ухудшилось состояние здоровья

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

У незаконно осужденного в России украинца Геннадия Лимешко ухудшилось состояние здоровья. Об этом в Telegram сообщила украинский омбудсмен Татьяна Денисова.

По словам омбудсмена, у Геннадия Лимешко начались проблемы с кожей, появились раны на руках, локтях и ногах.

«Кроме того, на ногах появились болезненные высыпания. Но, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, администрация исправительного учреждения не обеспечивает оказание необходимой медицинской помощи гражданину Украины», — отметила Денисова.

В связи с этим Денисова в неотложном порядке обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой для восстановления прав украинца. Денисова требует от Москальковой посодействовать в проведении полного медицинского обследования, по результатам которого предоставить квалифицированную медицинскую помощь Лимешко.

  • Геннадий Лимешко был задержан правоохранительными органами РФ в августе 2017 года и осужден «Судакским городским судом Республики Крым» в мае 2018 года за якобы незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ.
  • У политзаключенного крымчанина Владимира Дудки, которого в России назвали «украинским диверсантом» и приговорили к 14 годам колонии строгого режима, ухудшилось здоровье после этапирования из Москвы в СИЗО № 1 Симферополя . У него хронические боли в области живота, после этапа повысилось давление.
  • Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в заявлении предложила заключить международную сделку, которая позволила бы прекратить уголовное преследование россиян и украинцев на паритетных началах.