Экс-директор Совбеза США: Украина не вмешивалась в американские выборы 2016 года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Экс-директор по делам Европы и России Совбеза США Фиона Хилл опровергла вмешательство Украины в американские выборы. Об этом она заявила на слушаниях в Конгрессе.

«Это выдуманная информация, которая была разработана и распространена самими российскими спецслужбами. Печальная истина заключается в том, что Россия была иностранным государством, которое систематически атаковало наши демократические институты в 2016 году. Это публичное заключение наших спецслужб, подтвержденное в двухпартийных отчетах Конгресса. Это не подлежит обсуждению», — заявила она.

При этом она обратила внимание, что некоторые американские чиновники отрицают факт вмешательства России в американские выборы 2016 года, обвиняя в этом Украину. По ее мнению, эту информацию распространяют российские спецслужбы.

«Исходя из вопросов и заявлений, которые я слышала, некоторые из вас в этом Комитете [по разведке], по-видимому, считают, что Россия и ее службы безопасности не проводили кампанию против нашей страны, и что, возможно, почему-то, по какой-то причине, Украина делала это», — сказала она.