«Революция нашего времени». Под посольством Китая в Киеве состоялась акция в поддержку Гонконга

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Под посольством Китая в Киеве состоялась акция с требованием прекратить насилие против митингующих в Гонконге, сообщает «Громадське».

В начале акции пианист, который играл во время Евромайдана, исполнил гимн Гонконга. Митингующие скандировали: «Свободу Гонконгу!» Участники акции отметили важность того, чтобы власти Украины «имели четкую позицию относительно Гонконга».

«Я не уверен, увы, что мы можем чего-то добиться. Китай — это большая человеконенавистническая машина, страна тоталитаризма и коммунизма, где права, свободы и даже жизнь человека ничего не стоят. Но шесть лет назад многие из нас тоже отчаивались и считали, что мы ничего не можем сделать против «Беркута», против выстрелов и так далее. Поэтому я уверен, что мысли материализуются, и мы пришли сюда поддержать всех людей, которые хотят свободы, которые стремятся к демократии и борются за права человека», — сказал один из участников акции Андрей Савчук.

Митинги в Гонконге начались в марте этого года. Протнестующие требовали отозвать из законодательного совета законопроект, который предусматривал выдачу подозреваемых в преступлениях из Гонконга в материковый Китай, где действуют другая юрисдикция и система уголовного права. Жители Гонконга восприняли законопроект как попытку Пекина ограничить автономию региона.

В октябре власти Гонконга официально отозвали законопроект об экстрадиции в материковый Китай правонарушителей, но митингующие не прекратили протесты. Теперь они требуют отправить в отставку правительство Гонконга, провести реформы и предоставить жителям право самим избирать руководство администрации, расследовать насилие против демонстрантов