Зеркаль: Украина в Гааге требует признать Россию виновной в нарушении Конвенции ООН

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Арбитражном трибунале в Гааге завершился первый день процессуальных слушаний Морского трибунала по делу о нарушении иммунитета трех украинских кораблей и 24 членов их экипажей (Украина против РФ) по Конвенции ООН по морскому праву. Об этом заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила в Facebook.

«Трибунал должен положить конец этим нарушениям. Следовательно, Украина требует окончательного, обязательного решения о признании РФ виновной в нарушении ряда статей Конвенции», — заявила она.

По результатам слушаний Арбитраж примет свое первое решение и утвердит правила работы, определит название дела и возможность доступа широкой общественности к его материалам, а также возможность трансляции слушаний в режиме онлайн.

Зеркаль добавила, что РФ вернула Украине моряков и суда, изъяв коммуникационное оборудование и документы — следовательно, продолжает нарушать приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и Конвенцию ООН по морскому праву. Предметом иска является нарушение РФ фундаментального принципа международного морского права — абсолютного иммунитета военных судов и членов их экипажей.

  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Трое военных были ранены.
  • 7 сентября 2019 года Россия в рамках обмена пленными вернула Украине моряков и других политзаключенных. В Украину вернулись 35 человек.
  • 20 ноября с материковой Украины прибыли суда, которые Россия захватила 25 ноября 2018 года.