Дипломат Холмс: посол Сондленд сказал Трампу, что Зеленский «сделает все, что тот попросит»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дипломат Холмс: посол Сондленд сказал Трампу, что Зеленский «сделает все, что тот попросит»

Фиона Хилл и Девид Холмс на слушаниях в Конгрессе, 21 ноября 2019 года.

Chip Somodevilla / Getty Images

Посол США в ЕС Гордон Сондленд в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что президент Владимир Зеленский «готов сделать все, что он [Трамп] попросит». Об этом на слушаниях в Конгрессе рассказал дипломат из посольства США в Украине Девид Холмс.

Он рассказал, что в июле, после встречи Сондленда с помощником Зеленского Андреем Ермаком, посол США при ЕС вместе с дипломатами отправился пообедать в один из столичных ресторанов. «Там были стеклянные двери, которые вели на террасу. У нас был первый столик, точнее, для нас сдвинули два столика», — рассказал Холмс.

Он подтвердил, что в какой-то момент Сондленд достал телефон и набрал Трампа. «Это было очень громко, я сам нередко слышал, что президент разговаривает достаточно громка. Посол [Сондленд] даже несколько раз отодвигал телефон от уха с некоторым неприятным выражением лица», — добавил дипломат.

При этом, Сондленд, по словам Холмса, сказал что Зеленский «без ума от Трампа». «В итоге посол сказал, что он [Зеленский] проведет расследования [против сына экс-вице-президента США Джо Байдена и возможного вмешательства в выборы 2016 года] и сделает все, что президент его попросит», — заявил дипломат.

После этого Сондленд спросил Трампа, что он думает об Украине, на что тот ответил, что ему «наплевать на Украину», а интересует «крупный вопрос» — расследование против семьи Байдена. Холмс признался, что был шокирован этим, и немедленно оповестил об этом свое начальство.