Арахамия: Стефанчук вернет с зарплаты в бюджет деньги, за которые арендовал квартиру у тещи

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Арахамия: Стефанчук вернет с зарплаты в бюджет деньги, за которые арендовал квартиру у тещи

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук уже написал заявление на имя председателя парламента Дмитрия Разумкова о возврате в бюджет компенсации за аренду жилья. Об этом на брифинге заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Господин Стефанчук - очень порядочный, культурный, интеллигентный человек. Он человек, за которого я буду биться до последнего. Он все делал законно, там есть личная история. Но он вчера написал заявление на главу Верховной Рады вернуть за собственный счет возмещения из его зарплаты», - рассказал Арахамия.

Председатель фракции отметил, что Стефанчук мог бы жить в отеле, но это было бы дороже: «Он арендовал, он всегда платил. Сейчас берет возмещения. Он мог бы жить в гостинице Киев, это было бы дороже. Он сделал, как по закону и как было на самом деле. А сейчас его пытаются наказать за то, что он правду написал. Это неправильно с точки зрения этики, я считаю, что это неправильно», — добавил Арахамия

Что случилось?

Общественное движение «ЧЕСТНО» опубликовало данные о том, что 120 нардепов получили 3,29 млн грн компенсации за жилье. В частности, Стефанчук, по данным декларации по 2018 год, проживал в квартире площадью 101,8 кв. м 2012 года, которая принадлежит Татьяне Ситарук.

У жены Стефанчук до женитьбы была фамилия Ситарук, о чем свидетельствуют данные из соцсетей. По информации журналистов, Татьяна Ситарук является матерью жены первого заместителя спикера парламента. В комментарии «ЧЕСТНО» Стефанчук подтвердил, что до сих пор проживает в этой квартире.