Штаб ООС: Саперы РФ взрывали боеприпасы недалеко от Петровского, чтобы дискредитировать Украину

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Российские саперы, которые принимали участие в разминировании территории в Петровском после разведения, могли подрывать боеприпасы для провокаций ВСУ. Об этом заявили в штабе операции Объединенных сил (ООС) с ссылкой на отчет ОБСЕ.

В штабе отметили, что 19 ноября миссия ОБСЕ недалеко от Петровского слышала 22 взрыва неопределенного происхождения. В то же время украинская сторона не зафиксировала ни одного обстрела в пределах участка разведения.

«Оба патруля СММ ОБСЕ слышали взрывы с одинаковыми характеристиками (время, количество и направление взрывов). Учитывая это, можно утверждать, что патруль СММ ОБСЕ возле населенного пункта Петровское мог ошибочно указать дальность услышанных взрывов, которые произошли гораздо дальше (минимум в 2—2,5 раза) от указанного в отчете места. Также в отчете есть информация, что незадолго до указанных взрывов на участок разведения № 3 прибыли 10 саперов ЗФ РФ. А уже через некоторое время произошли указанные в отчете взрывы. Поэтому, не исключается возможность подрыва саперами РФ, без уведомления СММ ОБСЕ, найденных взрывчатых предметов (мин, снарядов и т. п) недалеко от участка разведения № 3 Петровское, в том числе и с целью дискредитации ВСУ», — сообщили в штабе.

Отмечается, что камера ОБСЕ, которая расположена возле Петровского, не зафиксировала полет боеприпасов. Также три офицера Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), которые круглосуточно находятся на наблюдательных пунктах возле участка разведения № 3, не подтвердили факт взрывов. В то же время другой патруль миссии, который находился недалеко от поселка Богдановка, также слышал 22 взрывы.

В ООС рассказывают, что сравнили отчеты патрулей ОБСЕ и предположили, что они слышали одни и те же взрывы: направление, временные рамки и количество взрывов (09:56—10:06 (10 взрывов) и 10:06—10:38 (12 взрывов) одинаковые. В штабе подчеркивают, что украинская сторона не зафиксировала нарушений режима прекращения огня.