Убийство сына экс-президента Германии: нападавшего поместили в лечебницу, он испытывал «болезненную неприязнь» к семье жертвы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Нападавший на сына бывшего президента Германии, врача Фрица фон Вайцзеккера совершил преступление из-за личной «неприязни к семье убитого, скорее всего, вызванной психической болезнью». Прокуратура Берлина сообщила, что мужчина прошел обследование в психиатрической клинике и будет там содержаться до объявления результатов, пишет Deutsche Welle.

Правоохранители открыли некоторые данные о личности нападавшего — им оказался 57-летний ранее не судимый гражданин Германии, живущий в земле Рейнланд-Пфальц. Он приехал в Берлин, после того как узнал, что фон Вайцзеккер дает публичную лекцию в частной клинике.

По данным газеты Der Tagesspiegel, нападавший обосновал убийство связью отца жертвы Рихарда фон Вайцзеккера с химическим концерном Boehringer Ingelheim, который тот возглавлял в 1960-е. Считается, что концерн изготовлял химикаты, которые американская армия использовала в войне во Вьетнаме.

  • Фрица фон Вайцзеккера убили 20 ноября в одной из клиник Берлина. Он давал лекцию, и в какой-то момент один из зрителей подбежал к Вайцзеккеру и несколько раз ударил его ножом. Врач скончался через несколько минут. Нападавшему пытался помешать полицейский, который в свободное время пришел на лекцию. Он тоже получил ранения.