Украина поднялась на 43 место в мировом рейтинге паспортов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украина поднялась на одну позицию в мировом рейтинге паспортов, заняв 43 место. Об этом говорится в отчете аналитической компании Henley & Partners за IV квартал 2019 года.

Рейтинг основан на количестве направлений, которые граждане той или иной страны могут посещать без виз. Для украинцев «двери открыты» в 126 государствах.

Henley & Partners

Первое место в рейтинге традиционно занимают Япония и Сингапур — их граждане могут посещать без виз 190 стран из почти 200 существующих. На вторых и третьих позициях — Южная Корея, Германия, Финляндия, Дания, Италия и Люксембург. Далее идут Испания, Франция, Португалия и Австрия.

Из постсоветских стран самая лучшая позиция у Латвии — 10 место. Ее граждане могут ездить в 180 стран. Далее идет Украина, а после Россия (48 место).

Последние места в рейтинге занимают страны, в которых продолжительное время идут боевые действия или наблюдаются перманентные военные конфликты: это Афганистан, Сирия, Ирак, Сомали, Пакистан, Йемен, Судан, Палестина и Ливия. Граждане этих стран могут без виз посещать от 25 до 37 государств.