Верховный суд признал законным выдворение Саакашвили в Польшу. Теперь он идет в ЕСПЧ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховный суд признал законным выдворение лидера «Руху нових сил» Михеила Саакашвили из Украины в Польшу в феврале 2018 года.

Об этом говорится в сообщении суда.

Суд отказал Саакашвили в касационной жалобе по его иску к Госпогранслужбе, Миграционной службе и Министерству внутренних дел, в котором он просил признать действия ведомств незаконными.

«Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит», — подчеркнули в суде.

Саакашвили в своем Facebook заявил, что обжалует решение в Европейском суде по правам человека.

«Я обжалую это решение в Страсбурге, где 100% выиграю, но это беззаконие, совершенное Верховным судом еще раз показывает насколько все еще сильно влияние Порошенко во всех госструктурах Украины», — написал он.

  • Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал ложную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал сведения о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой. В феврале 2018 года Саакашвили депортировали в Польшу и запретили ему въезд в Украину до 2021 года.
  • После лишения украинского гражданства Саакашвили поселился в столице Нидерландов Амстердаме.
  • 28 мая президент Владимир Зеленский вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство. После этого бывший президент Грузии вернулся в Украину.