Данилюк предлагал чиновнику Белого дома Виндману должность министра обороны Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Эксперту Белого дома по вопросам нацбезопасности Александеру Виндману предлагали должность министра обороны Украины. Об этом Виндман заявил во время слушаний в Конгрессе.

«Вы поехали в Украину на инаугурацию. Господин Данилюк в какой-то момент не предлагал вам стать министром обороны?» — спросил Виндмана один из членов комитета по разведке палаты представителей. На это чиновник сообщил, что получал такое предложение трижды — лично от тогдашнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка. «Каждый раз я отмахивался и сообщал об этом своему руководству, а также органам контрразведки», — рассказал он.

Виндман назвал это «большой честью», однако заявил, что является американцем, и сразу отказался от этих предложений. Он также добавил, что на встрече, когда Данилюк озвучил это предложение, присутствовали двое сотрудников посольства США в Украине — Девид Хомс и некий чиновник по фамилии Кигбин. Кроме того, эксперт Белого дома похвалил английский язык Данилюка, назвав его «безупречным».

  • В США начали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года, после того как американский информатор заявил, что в телефонном разговоре 25 июля 2019 года Трамп «давил» на Владимира Зеленского. По словам информатора, Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера, а также по предполагаемому вмешательству в американские выборы 2016 года с территории Украины в обмен на помощь Украине.
  • 13 ноября в Конгрессе начались публичные слушания в рамках процедуры импичмента Трампа.
  • На слушании 19 ноября Виндман заявил, что адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани и бывший генеральный прокурор Юрий Луценко подрывали политику США относительно Украины.