В Испании хотят выяснить, какие места граждане посещают чаще всего. Авторов исследования обвинили в слежке

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Испании власти начали исследование, цель которого — определить, какие места чаще всего посещают граждане. Для этого будут использоваться данные с их телефонов, что вызвало критику части общества, сообщает ВВС.

Исследование проводит статистическое агентство INE. Там настаивают, что проект является анонимным и направлен на то, чтобы лучше понять, куда испанцы ходят днем ​​и ночью. В исследовании участвуют крупнейшие мобильные операторы страны — Movistar, Vodafone и Orange, которые охватывают 78,7% пользователей мобильной связью в Испании. Они заплатят около €500 тыс. за участие в проекте.

Исследователи разделят территорию страны на 3 200 ячеек с более чем 5 тыс. жителей в каждой, и операторы определят, сколько мобильных телефонов появляется в каждой ячейке в разное время суток. Они будут анализировать телефоны с полуночи до 06:00, чтобы выяснить, где люди живут, а затем — с 09:00 до 18:00.

«Например, мы узнаем, сколько мобильных телефонов находится в 17:00 на конкретной улице в любом городе с населением более 15 тыс. человек», — заявили представители агентства.

Полученные данные агентство намерено использовать для улучшения транспортных и общественных услуг, а также для следующей переписи населения в 2021 году. Мобильные операторы настаивают, что пользователей невозможно идентифицировать, поскольку личные данные передаваться не будут.

В то же время многие испанцы выступили против этого исследования, считая его угрозой приватности и обвиняя власть в попытке шпионажа. Юристы, работающие в области технологий, утверждают, что мобильные операторы не имеют права передавать данные пользователей для статистики. Испанская организация потребителей утверждает, что геолокация относится к персональным данным абонентов и подлежит охране.