Главе правления Укрэксимбанка вручили подозрение. Его адвокат заявил о пытках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Задержанному председателю правления Укрэксимбанка Александру Гриценко вручили подозрение, сейчас он находится в СИЗО. Об этом сообщил адвокат Денис Галанский.

Избрание меры пресечения состоится 18 ноября в Печерском районном суде Киева.

Адвокат назвал задержание «бандитским похищением» и подчеркнул, что работники правоохранительных органов были без опознавательных знаков.

Галанский отмечает, что подозрение объемом 78 страниц не содержит ни одного факта.

«Человека можно было вызвать на допрос. Лицу можно было сообщить и вручить любой процессуальный документ и совершить любые действия по задержанию. Ни один из этих инструментов Генпрокуратура не применила, а применила самый грязный», — заявил адвокат.

Он утверждает, что вместо доставки Гриценко в ближайший орган досудебного расследования его «несколько часов возили по городу в наручниках, подвергая пыткам».

«Под предлогом медицинского осмотра доставили в больницу, но после прибытия адвокатов от осмотра отказались и отвезли в изолятор. Протокол начали составлять через 8 часов», — рассказал адвокат.

В правлении Укрэксимбанка сообщили, что, несмотря на задержание Гриценко, банк будет работать в обычном режиме.

«Банк будет содействовать правоохранительным органам и предоставит всю необходимую информацию для проведения объективного выяснения обстоятельств дела», — говорится в сообщении.

  • Гриценко назначили на пост главы правления Укрэксимбанка в августе 2014 года.
  • В СБУ заявили о задержании Гриценко. При этом опровергли сообщения некоторых СМИ, которые, ссылаясь на родственников Гриценко, писали о его похищении группой неизвестных на черном фургоне.
  • Гриценко подозревают в создании преступной организации, завладении и растрате имущества, а также в отмывании денег.