В Иране вспыхнули протесты из-за повышения цен на топливо. Минимум один человек убит

Автор:
Елена Шведенко
Дата:
В Иране вспыхнули протесты из-за повышения цен на топливо. Минимум один человек убит

Anadolu Agency via Getty Images

В Иране второй день протесты из-за повышения цен на топливо. Как сообщает BBC, люди вышли на улицы городов спустя несколько часов после объявления новой политики 15 ноября.

Власти увеличили цену минимум на 50%. Раньше водители могли покупать в одни руки до 250 л бензина в месяц по цене 10 тыс. риалов за литр ($0,30). Сейчас они могут брать только 60 л в месяц по 15 тыс. риалов ($0,45). Дополнительный литр обойдется в 30 тыс. риалов ($0,9). Власти объяснили это необходимостью направить дополнительные субсидии на помощь малоимущим.

Протесты прошли в городах Доруд, Гармсар, Горган, Илам, Карадж, Хорамабад, Мехдишахр, Казвин, Кум, Санандадж, Шахруд, Шираз и Тегеран. В некоторых случаях люди пытались поджечь склады с топливом, а также вступали в стычки с полицией и отрядами «Корпуса стражей исламской революции».

Местные СМИ и активисты публикуют видео с моментами, когда полиция стреляет в демонстрантов. Сейчас известно о минимум одном убитом, хотя жертв может быть больше.

Министр внутренних дел Абдолреза Рахмани-Фазли заявил, что у полиции и сил безопасности «нет другого выхода», чтобы прекратить беспорядки.

Сетевые данные из интернет-обсерватории NetBlocks говорят о том, что после начала протестов наблюдались перебои у множества операторов мобильной связи. Также пропадал Интернет, а соцсети периодически блокировались.