Ученые создали уязвимую версию вируса бешенства. На ее основе разработают новую вакцину

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Ученые надеются, что новое открытие приведет к появлению улучшенных вакцин от бешенства, включая пероральные для собак, пишет The Guardian.

Исследование, проведенное командами в университете Монаша и Мельбурна и опубликованное в Cell Reports, дало новую информацию о том, как вирус бешенства воздействует на организм.

Впервые ученые наблюдали, как белок, вырабатываемый вирусом бешенства, связывается с белком Stat1 в клетке, останавливая ответ иммунной системы. Это открытие позволило ученым создать модифицированную, уязвимую версию вируса, которую можно было бы использовать для создания новой, безопасной и эффективной вакцины.

«Мы можем конкретно изменить вирус бешенства и последовательность структуры белков. Модифицированный вирус все еще может размножаться, но больше не способен остановить сильные противовирусные иммунные механизмы. При использовании в вакцине это защитит от заражения смертельным вирусом», — сказал доктор Грег Мозли из Института биомедицинских исследований Монаша, ведущий автор исследования.

Ученые планируют протестировать эти модификации в вакцинных штаммах против бешенства. В случае успеха модифицированная вакцина может вводиться собакам перорально через приманку.

Бешенство убивает почти 60 тыс. человек каждый год. После появления клинических симптомов болезнь почти всегда заканчивается смертью. Даже если людям удается быстро получить медицинскую помощь, затраты на лечение от бешенства часто оказываются неподъемными.

В прошлом году ВОЗ объявила глобальную стратегию по ликвидации собачьего бешенства к 2030 году.