Украина за закрытыми дверями подписала с Россией протокол о вылове рыбы в Азовском море. Активисты требуют расследования

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина и Россия 13 ноября подписали двусторонний протокол о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море на 2020 год. Заседание состоялось в Бердянске, стороны общались по видеосвязи.

На заседание не пустили журналистов и активистов, которые протестуют против подписания протокола со страной-агрессором в рамках еще действующего договора о вылове рыбы в Азовском море.

«Выдает или нет российская сторона после подписания протокола квоты предприятиям в оккупированном Крыму? По нашим сведениям, да. Украинская сторона каким-то образом легитимизирует этот процесс. У нас также были вопросы о собственности Госрыбагентства на оккупированной территории и доступе украинских рыбаков в Керченский пролив, которого они не имеют», — сказал в комментарии «Крым.Реалии» крымскотатарский активист Эрфан Кудусов.

Экс-заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Министерство иностранных дел Украины должно отреагировать на подписание протокола с Россией.

«Пахнет» то ли банальной коррупцией, то ли элементами государственной измены. В чем именно заключался интерес Украины при подписании протокола, кто согласовал его проект и предоставил полномочия на подписание, где АРК прописано как полуостров с непонятной территориальной принадлежностью; Украина получила какие-то смешные квоты на вылов рыбы», — написал Енин на своей странице в Facebook.

Эксперт по вопросам международной политики Илия Куса призвал Службу безопасности Украины проверить, почему до сих пор подписываются документы с Россией и нет ли в этом признаков государственной измены.

Как это решение объясняют в правительстве?

Перед подписанием договора Министерство энергетики и защиты окружающей среды просило общественность поддержать «вынужденные переговоры» с Россией о вылове рыбы. В заявлении отмечалось, что если протокол не будет подписан, то Украина не сможет законно вести промышленный вылов рыбы в Азове, и для вылова останется только прибрежная часть.

«Речь идет о 90 предприятиях, которые осуществляют промышленный вылов и переработку рыбы. На этих предприятиях работают 4 000 рыбаков и эксплуатируется более 800 плавсредств. Рыбу в Азовском море вылавливают для внутреннего рынка Украины, она дешевле импортной и поэтому доступна малообеспеченным слоям населения», — заявили в министерстве.

  • В феврале 2019 года Украина и Россия подписали протокол о распределении квот на вылов рыбы в Азовском море.
  • В октябре 2018 года переговоры между Украиной и Россией закончились скандалом в Киеве. Тогда председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о недопустимости подобных переговоров и потребовал от СБУ немедленно выдворить из Украины главу российской делегации, руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игоря Рулева, который незаконно пересекал границу между Крымом и Херсонской областью.