Нацсовет назначил новую проверку NewsOne из-за «восставшего Донбасса»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne, сообщает пресс-служба Нацсовета.

Решение приняли на основании мониторинга, проведенного 5 ноября. «В этот день в эфире лицензиата зафиксирована трансляцию передачи «Я так думаю» (начало в 23:25, «прямой эфир») с ведущим Русланом Коцабой, в которой звучали высказывания, имеющие признаки нарушения вещателем законов Украины «Об информации» и «О телевидении и радиовещании», — говорится в сообщении.

Среди высказываний было такое: «...Незаконное обогащение и было целью этих «евромайдановских барыг». А не какое-то там призрачное европейское будущее, НАТО, Евросоюз и так далее. Соответственно, восставший Донбасс попытались усмирить с помощью танков и авиационных бомб. Это правда, ее некуда деть. Она должна быть озвучена, именно здесь, на уровне киевском киевская власть должна признать, что использование Вооруженных сил против мирного населения является преступлением, на которое не распространяются сроки давности».

По результатам проверки Национальный совет, изучив все обстоятельства, примет соответствующее решение в отношении телеканала.