Disney+ добавил дисклеймер к классическим мультфильмам. Он предупреждает об «устаревших стереотипах»

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Компания Walt Disney сопроводила свои старые мультфильмы на стриминговом сервисе Disney Plus предупреждением о том, что они могут не соответствовать культурным нормам современного фильма. Об этом пишет Business Insider.

Такая надпись уже появилась в описании к мультфильмам «Пиноккио» (1940), «Дамбо» (1941), «Питер Пэн»(1953), «Леди и бродяга» (1955) и «Книга джунглей» (1967).

В то же время в описании мультфильмов не уточняется, какие именно сцены Disney считает «устаревшими культурными стереотипами». Например, в случае с мульфильмом «Дамбо» это может быть сцена с «темнокожими рабочими, которые устанавливают цирковой шатер и поют про отсутствие образования».

Компания Disney занимается производством развлекательных продуктов почти 100 лет, и за этот период много чего изменилось. Некоторые культурные образы тогда считались абсолютно нормальными, но с современной точки зрения они могут рассматриваться как неуместные.

Издание пишет, что возможно посредством предупреждения Disneу предостерегает о расовых стереотипах, за использование которых компания неоднократно подвергалась критике. На новом сервисе сайта сейчас отсутствует музыкальный фильм «Песня юга», выпущенный в 1946 году.