Баканов: С первым замом Бухаревым у нас не совпадало стратегическое видение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава СБУ Иван Баканов заявил, что увольнение его заместителей было ожидаемым, поскольку те видели «работу системы по-старому». Об этом он рассказал в интервью изданию «Главком».

Баканов заявил, что у него не совпадало стратегическое видение с Владиславом Бухаревим, поэтому он сделал представление на его увольнение с должности своего первого заместителя.

«Я сделал представление, президент понял аргументацию и определился. Владислав Бухарев, мне кажется, видел работу системы по-старому. Для СБУ сегодня нет политических «священных коров», которых нельзя трогать. Наш единственный ориентир — это закон. Было преступление — должно быть расследование и наказание», — объясняет Баканов причину увольнения Бухарева.

Отметим, что накануне глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия заявил, что у Баканова регулярно были стычки с Бухаревим. «У Бухарева с Бакановим все время были стычки. Эти стычки не приносили никому пользы», — сказал Арахамия.

Он добавил, что президент Владимир Зеленский решил оставить одного Баканова, поскольку Баканов главный, и «чтобы не возникла ситуация как с Демчиной и Грицаком, когда у нас фактически были две Службы безопасности внутри одного СБУ».

Баканов отметил, что все решения по кадровым вопросам принимает президент Владимир Зеленский, и ему невозможно «навязать назначение определенных людей». Он также опроверг информацию о том, что глава Офиса президента Андрей Богдан якобы настаивал, чтобы Дмитрия Нескоромного сделали руководителем Главного следственного управления.

«Нескоромный появился в кандидатах на пост раньше, чем его посоветовал господин Богдан. Селекционная работа — это большая работа, приходится просматривать сотни карточек прохождения службы, сотни личных дел. Господин Нескоромный точно не хочет сделать Службу слабее, и в этом его плюс», — прокомментировал Баканов.