ОБСЕ отменила видеоконференцию гуманитарной подгруппы по вопросу освобождения заложников

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отменила проведение видеоконференции гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Как сообщила представитель Украины в подгруппе ТКГ, экс-омбудсмен Валерия Лутковская, заседание было отменено из-за отказа от нее участников.

«К сожалению, вчера не состоялось заседание гуманитарной подгруппы в Минске, на которой рассматривается вопрос освобождения заложников. Сегодня должна была проводиться видеоконференция», — написала Лутковская.

Она отметила, что получила письмо от модератора, представителя ОБСЕ посла Фриша о том, что видеоконференция отменена, поскольку не нашла поддержки у всех участников.

Экс-омбудсмен добавила, что между всеми сторонами существует огромное недоверие. В частности, часть договоренностей сама Лутковская выполнила частично, «потому что мне нужно вытащить из ОРДЛО максимальное количество людей, понимая, что игра может пойти нечестно».

  • Во вторник, 12 ноября, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила о договоренности относительно проведения видеоконференции.
  • Под Новотроицким (Донецкая область) на мине подорвался командир 128-й отдельной механизированной бригады Евгений Коростелев. Кроме Коростелева, ранения получил еще один военный. Также украинские военные подверглись обстрелам со стороны боевиков. Огонь велся с террикона со стороны оккупированного Докучаевска примерно в 16:00. Боевики стреляли из 30-мм автоматического гранатомета АГС.